RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NO :8
Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa
Jawa
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 2x45
menit
Kompetensi Dasar : Mengapresiasi cerpen
Indikator : 1.Mencari
isi (nilai-nilai) cerpen
2.Menceritakan kembali isi cerita pendek dengan tepat.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran, siswa
diharapkan dapat:
1. Mencari isi (nilai-nilai) cerpen
2. Menceritakan
kembali isi cerita pendek dengan tepat.
II. MATERI AJAR
Contoh cerita pendek
III. METODE DAN MODEL
PEMBELAJARAN
1.Metode: ceramah, tanya
jawab, penugasan, belajar mandiri
2.Model
Pembelajaran :
IV. LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan :
Salam,
presensi
Guru
mengajukan pertanyaan-pertanyaan seputar cerita pendek dan arti penting memahami isi cerita pendek dalam
kehidupan sehari-hari, utamanya dalam dunia kerja.
Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran/kompetensi dasar yang akan dicapai.
|
10 menit
|
Ceramah
Tanya
jawab
|
2.
|
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
a.1.Siswa
mencari dan membaca sebuah cerita pendek.
a.2.Siswa
mengidentifikasi dan mencari isi cerita
pendek
a.3.Siswa secara aktif menyusun kembali isi cerita pendek dengan
kalimat-kalimat sendiri.
a.4. Siswa mencari nilai-nilai yang
terkandung dalam cerpen tsb.
b. Elaborasi
b.1.Siswa
menceritakan isi
cerita wayang dengan kalimat
sendiri secara lisan
di depan siswa lain, kemudian siswa lain memberikan pendapat.
b.2. Siswa juga menyampaikan
nilai-nilai yang terkandung dalam cerpen tsb.
c. Konfirmasi
c.1.Guru
memberikan umpan balik positif terhadap hasil kerja siswa. c.2.Guru memberikan motivasi agar siswa berpartisipasi
lebih aktif dalam pembelajaran selanjutnya.
|
50
menit
|
Tanya
jawab
Penugasan
Belajar
mandiri
Diskusi
|
3.
|
Penutup :
Guru
melakukan penilaian terhadap siswa dengan cara tes tulis.
Guru
merencanakan remidiasi bagi siswa yang belum mencapai KKM dalam pembelajaran.
Salam
Penutup
|
30 menit
|
Diskusi
|
V. SUMBER BELAJAR
1.
Modul Bahasa Jawa kelas X SMK.
2. Contoh berita.
VI. PENILAIAN
Indikator Penilaian
|
Teknik penilaian
|
Bentuk instrumen
|
Instrumen
|
1. Mencari isi (nilai-nilai) cerpen
2.Menceritakan
kembali isi cerita pendek dengan tepat.
|
Tertulis
Lisan Perbuatan
Proses
|
Uraian
|
1. Coba goleka cerita cekak, banjur:
a. GGolekana isi cerita cekak kuwi!
b. CCritakna isi cerkak kuwi nganggo
basamu dhewe!
|
Skor nilai : jumlah (skor perolehan tiap nomor)
|
Kunci Jawaban :
No.
|
Jawaban
|
Skor nilai
|
|
|
50
50
|
|
Jumlah skor maksimal
|
100
|
No comments:
Post a Comment